Patrocinadores

Colaboradores

Cinco bloques para vivir #24HorasSmartCity

Amanecer

Mañana

Sobremesa

Tarde

Noche

Estructurados en 120 minutos (Amanecer, Mañana, Tarde, Noche)

2 ponencias individuales de 15 minutos cada una

2 diálogos de 20 minutos cada uno, entre 1 experto/a de telecomunicaciones en creación de innovación aplicada a un sector, y 1 experto/a de ese sector (ya sea de empresas, de universidades, de movimientos asociativos, de organismos públicos,…)

1 mesa-coloquio de 45 minutos, con 4 panelistas, también combinando a representantes del sector telecomunicaciones con representantes de otros ámbitos

Conferencia de alto nivel durante almuerzo-networking

Programa

 

8:30 a 9:00 H. Recepción – Documentación

9:00 a 9:15 H. Inauguración por parte de de la Directora General de Economía Digital e Innovación de la Junta de Andalucía, Loreto del Valle, y el vicedecano del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación de Andalucía Occidental y Ceuta, José Carlos Jiménez.  

Amanecer

Dedicado especialmente a la dimensión ‘smartcity’ en logística, suministros, abastecimientos, transporte y tráfico

 

9:20 H. Ponencia: Antonio Cabello, jefe de Servicio de Coordinación de Administraciones Públicas de la Junta de Andalucía

9:35 H. Ponencia: José Santiago Lorenzo Martín, Director General de Movilidad del Ayuntamiento de Sevilla

9:50 H. Diálogo

Luis Lázaro, presidente de Sevisur y Director de Logística y Centros Comerciales en España de Merlin Properties

Francisco Martínez, director del Data Science & Big Data Research Lab de la Universidad Pablo de Olavide

10:10 H. PonenciaJesús Caballero, Director del Aeropuerto de Sevilla

10:25 H. Diálogo

Ramón Ferri, jefe de la Oficina de Ciudad Inteligente del Ayuntamiento de Valencia

Juan Luis Pozo Calderón, director de Sostenibilidad Corporativa de Global Omnium

10:45 H. Diálogo

Daniel Salamanca, director gerente de Comvive y del Sevilla Datacenter

Oscar Gómez Vila, director de Desarrollo de Negocio de Nexus Integra

11:05 H.: Mesa-coloquio

Antonio Granado Pérez, Director del Centro de Gestión de Tráfico del Suroeste (DGT)

Carlos Ruiz, Ingeniero de Telecomunicación y CIO del Grupo Supermercados MAS

Philippe Jiménez, Director General en España de IWG

Antonio Carmona, ingeniero de Telecomunicación, director general internacional de Ticketer

11:45 a 12:10 H. Pausa, café, networking

Mañana

Dedicado especialmente a la dimensión ‘smartcity’ en gestión de las Administraciones Públicas y la interacción con la ciudadanía, en ámbitos como los centros de trabajo, en atención sanitaria, en centros educativos, en el medioambiente urbano…

12:10 H. Ponencia: Jordi Valeriano, Responsable de Productos de Berger Levrault España, especializado en el área de Sistemas de Información Geográfica y Geoespacial

12:25 H.: Diálogo

Rocío Sainz Flores, Directora de Programas Europeos del Ayuntamiento de La Rinconada

Manuel García Mora, director general de ItSoft

12:45 H.: Ponencia: David Moreno Ramírez, director de la Unidad de Gestión Clínica de Dermatología del Hospital Universitario Virgen Macarena, y presidente de la Sociedad Internacional de Teledermatología

13:00 H. Mesa Coloquio

Pablo Aguilera, Ingeniero de Telecomunicación, Director de Innovación en la empresa Galgus

Juan Manuel Herrera, Ingeniero de Telecomunicación de Tempel Group, cofundador de The Things Network Sevilla

Luis Fernández Luque, Cofundador y director científico de Salumedia

Daniel Rodrigo, educador medioambiental, es el principal promotor de #EA26

Sobremesa

Foro de conferencia magistral y coloquio con ponente de primer nivel sobre los retos del universo ‘smartcity’ durante el almuerzo

De 14:00 a 15:30 H.  Tom Raftery, Global VP, Futurist, and Innovation Evangelist at SAP. Presenta Luis Morales, Responsable de Relaciones Institucionales del Hub de Movilidad Conectada.

 

Tarde

Dedicado especialmente a la dimensión ‘smartcity’ del ‘internet de las cosas’ de la ciudad de los lugares de compras y consumo, y los ámbitos de ciudad de la socialización (vecindad, barrios, asociaciones, ONG, centros culturales…)

15:45 H. Ponencia: Miguel Valle del Olmo, Ingeniero de Telecomunicación y Coordinador de Área en la Secretaría de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales, del Ministerio de Economía y Transformación Digital

16:00 H. PonenciaFélix Herrera Priano, Coordinador del Grupo Smart Cities / Smart Regions del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación COIT, y Profesor de Ingeniería Telemática de la Universidad de La Laguna

16:15 H.: Diálogo

Emilia Gómez, Lead Scientist, investigadora del Joint Research Centre de la Comisión Europea

Rafael Selma, Socio y Director Gerente de SDOS

16:35 H.: Diálogo

Miguel Prados, CEO de Supervecina.com y de Comunitaria.com, Supervecina.com

Eduardo Mayoral, Director General de Tecnología en Citythinking by Eddea

16:55 H.: Mesa Coloquio

Sheila Romera, Directora de la Fundación Smart Healthy Citizen, que aplica en España un programa avalado por U4SSC Naciones Unidas

Luisa Arana Rueda, psicóloga y experta en procesos de capacitación

Antonio Fragero, Presidente del Patronato de la Fundación Proyecto Hombre Sevilla y miembro del Consejo Asesor de la Fundación Balia

Nuria Pizarro, formadora en nuevas tecnologías y orientadora laboral, desde el Centro CAPI Jerez Norte

De 17:45 a 18:00 H. Pausa

 

Noche

Dedicado especialmente a la dimensión ‘smartcity’ de la seguridad y la privacidad, como un binomio ‘non stop’ (ciberseguridad individual y colectiva, seguridad en espacios públicos, seguridad en el hogar)

18:00 H. Ponencia: José Antonio Cuenca Ordóñez, Capitán de la Guardia Civil y Jefe de la Policía Judicial de Sevilla

18:15 H. Diálogo

Salvador Gamero, profesor de ciberseguridad en la Escuela de Organización Industrial (EOI), profesor de seguridad privada en la Universidad Olavide, fundador de GlobalSec y detective privado

Pedro Rodríguez López de Lemus, presidente de la Asociación de Abogados Especialistas en Nuevas Tecnologías de Andalucía y de la Asociación de Delegados de Protección de Datos de Andalucía

18:35 H. Ponencia: Antonio Sierra, responsable de I+D en proyectos de VR/AR de Sngular

18:50 H.: Diálogo

José Benítez, cofundador y CEO de Secmotic

Amalia del Junco, directora de operaciones de Smartbiometrik

19:10 H. Mesa Coloquio

Juan Miguel Domínguez Cansino, director general de NewSecurityTechnic

Javier Tejedor, NTL Detection Manager & Lead DataScientist

Fernando Bernal, director de Seguridad del Sevilla F.C.

Ángel Luis de la Feria, director del Área de Instalaciones y Nuevas Tecnologías de Fibes – Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla

De 20:00 a 20:15 H. Conclusiones y Clausura

Ponentes

Antonio Cabello

Jefe del servicio de Coordinación de Administraciones Públicas de la Junta de Andalucia, Horario de su Intervención - 9:20

Luis Lázaro

Presidente de Sevisur y director de Logística y Centros Comerciales en España de Merlin Properties, Horario de su intervención - 9:50

Jesús Caballero

Director del Aeropuerto de Sevilla, Horario de su intervención - 10:10

Juan Luis Pozo Calderón

Director de Sostenibilidad Corporativa de Global Omnium, Horario de su intervención - 10:25

Daniel Salamanca

Director gerente de Comvive y del Sevilla Datacenter, , Horario de su intervención - 10:45

Carlos Ruiz

CIO de Grupo Hermanos Martín (Supermercados MAS, entre otros supermercados), Horario de su intervención - 11:05

Philippe Jiménez

Director general de IWG en España, multinacional que gestiona en todo el mundo centros de negocios y de oficinas, Horario de su intervención - 11:05

Manuel García Mora

Director general de ItSoft, creadora de apps para instituciones y empresas mediante plataformas de comunicaciones de mensajería inteligente, geolocalización, control de operaciones, control horario, guiado por interiores, etc, Horario de su intervención - 12:25

Pablo Aguilera

Director de Innovación en Galgus,especializada en investigación y desarrollo de tecnologías de redes inalámbricas es la creadora de la tecnología CHT, siglas de Cognitive HotspotTM Technology, que emplean más de 600.000 usuarios a diario en todo el mundo, Horario de su intervención - 13:00

Luis Fernández Luque

Cofundador y director científico de Salumedia empresa sevillana especializada en 'ehealth' que lleva a cabo con numerosos partners internacionales proyectos de I+D+i para la mejora del empoderamiento de los pacientes y de la interacción médicos-pacientes, apoyándose en recursos digitales, Horario de intervención - 13:00

Daniel Rodrigo

Educador medioambiental y principal promotor del foro digital #EA26, Horario de su intervención - 13:00

Miguel Valle del Olmo

Ingeniero de Telecomunicación y Coordinador de Área en la Secretaría de Estado de Telecomunicaciones e Infraestructuras Digitales, del Ministerio de Economía y Transformación Digital. Va a hablar del proceso de preparación y adaptación de las infraestructuras digitales, ante la próxima implantación del 5G, y cómo han de propiciar, en la dimensión 'smart city', que los 'edificios inteligentes' sean un elemento destacado del gran desarrollo del 'internet de las cosas' en la interacción entre sistemas y personas. Dará referencias sobre el Grupo de Trabajo que al respecto tiene en marcha el Ministerio, en coordinación con otras administraciones públicas (Comisión Europea, Federación Española de Municipios y Provincias, etc.)., Horario de su intervención - 15:45

Rafael Selma

Socio y Director Gerente de SDOS, empresa sevillana especializada en la creación de aplicaciones móviles. Suyas son las de todas las marcas de Inditex, entre otros grandes clientes , Horario de su intervención - 16:15

Sheila Romera

Directora de la Fundación Smart Healthy Citizen, cuyo programa formativo para conseguir una sociedad más saludable a través de la educación está avalado por U4SSC Naciones Unidas, Horario de su intervención - 16:55

Antonio Fragero

Presidente del Patronato de la Fundación Proyecto Hombre Sevilla y miembro del Consejo Asesor de la Fundación Balia por la Infancia, Horario de su intervención - 16:55

José Antonio Cuenca Ordóñez

Capitán de la Guardia Civil y Jefe de la Policía Judicial de Sevilla, Horario de su intervención - 18:00

Salvador Gamero

Profesor de ciberseguridad en la Escuela de Organización Industrial (EOI) y profesor de seguridad privada en la Universidad Olavide, Horario de su intervención - 18:15

José Benitez

Cofundador y CEO de Secmotic, empresa sevillana especializada en soluciones IoT, en 'smart city', en creación de 'wearables' para uso personal, Horario de su intervención - 18:50

Juan Miguel Domínguez Cansino

Director general de NewSecurityTechnic, empresa sevillana de sistemas de seguridad, entre sus clientes están algunos de los líderes españoles del sector gran consumo, Horario de su intervención - 19:10

Fernando Bernal

Director de Seguridad del Sevilla F.C. Anteriormente trabajó en el Cuerpo Nacional de Policía, en la Unidad de Intervención, Horario de su intervención - 19:10

Ángel Luis de la Feria

Director del Área de Instalaciones y Nuevas Tecnologías de Fibes – Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla., Horario de su intervención - 19:10

José Santiago Lorenzo Martín

Director General de Movilidad del Ayuntamiento de Sevilla, Horario de su intervención - 9:35

Francisco Martínez

Director del Data Science & Big Data Research Lab de la Universidad Pablo de Olavide, Horario de su intervención - 9:50

Ramón Ferri

Jefe de la Oficina de Ciudad Inteligente del Ayuntamiento de Valencia, Horario de su intervención - 10:25

Oscar Gómez Vila

Director de Desarrollo de Negocio de Nexus Integra, plataforma tecnológica que permite tener un control total sobre las infraestructuras asociadas a la gestión del ciclo integral del agua, Horario de su intervención - 10:45

Antonio Granado Pérez

Director del Centro de Gestión de Tráfico del Suroeste, de la Dirección General de Tráfico (DGT), Horario de su intervención - 11:05

Antonio Carmona

Ingeniero de Telecomunicación, director general internacional de Ticketer, empresa especializada en innovación aplicada a la gestión de la movilidad y el transporte público, Horario de su intervención - 11:05

Jordi Valeriano

Responsable de Productos de Berger Levrault España y especializado en el área de Sistemas de Información Geográfica y Geoespacial para 'smart city', Horario de su intervención - 12:10

Rocío Sainz Flores

Directora de Programas Europeos del Ayuntamiento de La Rinconada. En La Rinconada se puso en marcha el proyecto piloto 'Vodafone Ciudad Conectada' de innovación en 'smart city', Horario de su intervención - 12:25

David Moreno Ramírez

Director de la Unidad de Gestión Clínica de Dermatología del Hospital Universitario Virgen Macarena, y presidente de la Sociedad Internacional de Teledermatología, Horario de su intervención - 12:45

Juan Manuel Herrera

Ingeniero de Tempel Group y cofundador de The Things Network Sevilla, Horario de su intervención - 13:00

Tom Raftery

Global VP, Futurist, and Innovation Evangelist at SAP, Horario de su intervención - 14:00

Emilia Gómez

Investigadora del Joint Research Centre de la Comisión Europea, lidera el proyecto HUMAINT (Human Machine Intelligence) que analiza el impacto de la inteligencia artificial en la capacidad cognitiva de las personas, Horario de su intervención - 16:15

Felix Herrera

Coordinador del Grupo Smart Cities / Smart Regions del Colegio Oficial de Ingenieros de Telecomunicación COIT, y Profesor de Ingeniería Telemática de la Universidad de La Laguna, Horario de su intervención - 16:00

Miguel Prados

CEO de Supervecina.com y de Comunitaria.com Supervecina.com es un prototipo de puente entre la ciudad y el hogar inteligente, Horario de su intervención - 16:35

Eduardo Mayoral

Director General de Tecnología en Citythinking by Eddea, Horario de su intervención - 16:35

Luisa Arana

Psicóloga y experta en procesos de capacitación e inclusión de personas en programas de desarrollo, Horario de su intervención - 16:55

Nuria Pizarro

Formadora en nuevas tecnologías y orientadora laboral, desde el Centro CAPI Jerez Norte, Horario de su intervención - 16:55

Pedro Rodríguez López de Lemus

Presidente de la Asociación de Abogados Especialistas en Nuevas Tecnologías de Andalucía y de la Asociación de Delegados de Protección de Datos de Andalucía. Coordinador de la Escuela de Aspectos Normativos y Legales de la Universidad Corporativa del Sector TIC Andaluz, Horario de su intervención - 18:15

Antonio Sierra

Responsable de I+D en proyectos de VR/AR de Sngular. Están desarrollando en colaboración con la Guardia Civil y con apoyo del CDTI una solución tecnológica innovadora de vigilancia y prevención para la labor de los cuerpos de seguridad, Horario de su intervención - 18:35

Amalia del Junco

Director de Operaciones de Smartbiometrik, empresa sevillana de tecnología biométrica facial para evitar el fraude y la suplantación de identidad en las operaciones online y offline, Horario de su intervención - 18:50

Javier Tejedor

Ingeniero de Telecomunicación y NTL Detection Manager & Lead DataScientist en Endesa Distribución, responsable de las campañas y sistemas de detección de anormalidad y fraude. Experto en la detección de fraude aplicando aprendizaje automático (Machine Learning) sobre big datas, Horario de su intervención - 19:10

Comienza la cuenta atrás para pasar #24HorasSmartCity

Comienza la cuenta atrás para pasar #24HorasSmartCity

Nuestro calendario de jornadas profesionales suma una nueva cita con la celebración, el próximo 11 de de marzo en Sevilla, de '#24HorasSmartCity. Ecosistema urbano de innovación aplicada'. Se trata de un evento profesional e institucional que pretende dinamizar...

¿Alguna duda?

4 + 13 =

X